Caracas/Finanzas Digital.- La Gaceta Oficial N° 40.337 publicó este martes la lista con los ciudadanos que ocuparán el cargo de vicemistros en los diferentes despachos creados por el Ejecutivo, el nombramiento fue establecido en el Decreto Presidencial N° 739.

De acuerdo con el texto legal, son son más de 100 nuevos viceministros pertenecientes a 29 Ministerios diferentes.

Para el área económica, la lista es la siguiente por ministerio:

Economía, Finanzas y Banca Pública:

-Dixorys Cachima, viceministra de Finanzas

-Simón Zerpa, viceministro de Inversión para el Desarrollo

-Rocco Albisinni, viceministro de Economía Estatal y Socialista

Gustavo Hernández, sigue como viceministro de Hacienda y Presupuesto Público.

Planificación:

-Ramón Yánez, viceministro para Planificación Territorial

-Sheyla Hernández, viceministerio de Planificación y Estratégica y Política

-Nancy López, viceministra de Planificación Social e Institucional

-Beatriz Bolívar, viceministra de Planificación Económica .

Turismo:

-Esther Hernández, viceministra de Turismo Nacional

-Zenndy Berrios, viceministra de Turismo Internacional

-Hazel Chaudary, viceministro de Proyectos y Obras Turísticas.

Agricultura y Tierras:

-José Luis Berroterán, viceministro de Agricultura

-Tomás Rodríguez Aponte, viceministro de Producción Agrícola Pecuaria

-Armando Franchi, viceministro de Producción Agrícola Vegetal

-Yenry Urrea, viceministro de Pesca y Acuicultura

-José Manuel Amundaray, viceministro de Agroindustria

Vivienda y Hábitat:

-Oliana Rodríguez, ratificada como viceministra de Infraestructura de Vivienda y Gestión del Hábitat

-Nelson Rodríguez González,  viceministro para el Nuevo Ordenamiento Urbano y Rural Socialista

Petróleo y Minería:

-Franklin Méndez Bonilla, viceministro de Petróleo y Minería

-Ower Manrique, viceministro de Minas

-Ángel González Saltrón, viceministro de Hidrocarburos

-José Gregorio Prieto, viceministo de Gas

-Asdrúbal Chávez, ratificado como viceministro en Refinación y Petroquímica.

Alimentación:

-Aníbal Fuentes, viceministro de Alimentación

-Yessica Ruiz,  viceministra de Sistema Socialista de Alimentación

-Carlos Franklin,viceministro de Producción Alimentaria

-Tito Gómez Ávila, viceministro para Relaciones Nacionales e Internacionales y Distribución Alimentaria

-Rafael Coronado, ratificado como viceministro de Políticas Alimentarias

Energía Eléctrica:

-Franco Silva, viceministro de Servicio Eléctrico

-Dulfa Hernández Medina, viceministra para Nuevas Fuentes y Uso Racional de la Energía Eléctrica

-Henry Fernández, viceministro de Finanzas, Inversiones y Alianzas Estratégicas

-Freddy Claret Brito, viceministro para el Desarrollo del Sector y la Industria Eléctrica

Trabajo:

-Nestor Ovalles, viceministro de Pensiones, Asignaciones Económicas, Salud y Seguridad Laboral

-Luis Rodríguez Salerno, viceministro de Educación y Trabajo para la Liberación

-Elio Colmenares, viceministro de Derechos y Relaciones Laborales

-Menry Fernández, viceministro de Sistema Integrado de Inspección Laboral y de la Seguridad Social

Industrias:

-Olby Monsalve, viceministro para la Gestión Industria Socialista

-Patricia Febles, viceministra de Planificación e Inversión Estratégica en Industrias

-Carlos Faría, viceministro de Industrias Intermedias y Ligeras

-Ramón Ernesto Perdomo, viceministro de Industrias Básicas

 

Descarga aquí la Gaceta N° 40337: Publican la lista con los nombres de los nuevos viceministros