Inicio Cinta BCV reportó una inflación de 46,6% en enero de 2021

BCV reportó una inflación de 46,6% en enero de 2021

por kacosta
logoBCV

La noche de este jueves, 11 de febrero, el Banco Central de Venezuela (BCV) reportó que el Índice de Precios al Consumidor del mes de enero de 2021, el cual se ubicó en 480.553.055.894,4 puntos, por lo cual la inflación del mes fue de 46,6% y la anual en 2.665,36%.

El BCV no publicaba cifras oficiales desde el mes de septiembre, por lo que el mes de octubre arrojó una inflación de 30,5%, noviembre de 40% y diciembre cerró el año con una inflación del 77,5% y anualizada del 2.959,84%, convirtiéndose en el mes más inflacionario en todo el año.

Por otro lado, el Observatorio Venezolano de Finanzas anunció que para el mes de enero de 2021, su estudio reportó una inflación de 55,2% y 3.478% interanual.

Sectores económicos Enero 2021:

Los rubros que presentaron mayor aumento en el mes de enero fue Servicios de Vivienda con un 79,4%; Salud 77,6%, Restaurantes y Hoteles 68,7%, Comunicaciones 63,1%, Vestido y Calzado (60,6%) y, por último, Esparcimiento y Cultura 55,5%.

En este sentido, la variación anualizada del precio de los alimentos fue de 2.430% y para el sector Salud, los precios subieron 3.829,43%.

Cabe destacar que el el salario mínimo en Venezuela se ubica en Bs. 1.200.000, equivalente a la tasa del BCV del día de hoy a US$ 0,68 céntimos.

Cierre 2020

2020ÍndiceVar Mes %Var Acum %Var Anual %
Diciembre327.767.509.170,077,52.959,82.959,8
Noviembre184.682.722.830,140,01.624,12.167,7
Octubre131.945.447.084,830,51.131,81.936,7
Septiembre101.126.220.212,827,9844,11.813,1
Agosto79.061.685.127,424,7638,12.177,0
Julio63.408.630.581,919,6491,92.358,5
Junio53.033.212.824,925,1395,12.354,8
Mayo42.404.519.909,638,6295,92.296,6
Abril30.594.008.765,727,5185,62.311,8
Marzo23.995.112.795,713,3124,02.430,6
Febrero21.174.462.628,921,897,72.910,9
Enero17.377.625.281,262,262,25.197,0

2021

2021IndiceVar Mes %Var Acum %Var Anual %
Enero480.553.055.894,446,646,62.665,4

Sectores económicos Enero 2021:

SectorInflación acumulada Enero 2021 (%)
Índice General (Nacional)2665,4
Alimentos y bebidas no alcohólicas2430,5
Bebidas alcohólicas y tabaco2436,5
Vestido y calzado2876,3
Alquiler de vivienda1303,4
Servicios de vivienda excepto teléfono2646,1
Equipamiento del hogar4352,2
Salud3829,4
Transporte3210,8
Comunicaciones4583,4
Esparcimiento y cultura2879,6
Servicios de educación854,9
Restaurantes y hoteles3017,7
Bienes y servicios diversos2948,4

Artículos Relacionados

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Puede continuar si esta de acuerdo, pero puede optar por no participar si lo desea. Acepto Leer más

Privacidad & Política de Cookies