Inicio Cinta BCV reportó una inflación de 16,1% en marzo de 2021. Acumulada: 127,8%. Anual: 3.012,2%

BCV reportó una inflación de 16,1% en marzo de 2021. Acumulada: 127,8%. Anual: 3.012,2%

por egrasso
logoBCV

El Banco Central de Venezuela reportó que el Índice de Precios al Consumidor de marzo de 2021 se ubicó en 746.784.015.747,9, por lo cual la inflación del mes fue de 16,1%, la acumulada del año en 127,8% y la interanual en 3.012,2%.

2021INPCMensual (%)Acumulada (%)Anual (%)
Marzo746.784.015.747,916,1127,83.012,2
Febrero643.008.821.970,133,896,22.936,7
Enero480.553.055.894,446,646,62.665,4
2020INPCMensual (%)Acumulada (%)Anual (%)
Diciembre327.767.509.170,077,52.959,82.959,8
Noviembre184.682.722.830,140,01.624,12.167,7
Octubre131.945.447.084,830,51.131,81.936,7
Septiembre101.126.220.212,827,9844,11.813,1
Agosto79.061.685.127,424,7638,12.177,0
Julio63.408.630.581,919,6491,92.358,5
Junio53.033.212.824,925,1395,12.354,8
Mayo42.404.519.909,638,6295,92.296,6
Abril30.594.008.765,727,5185,62.311,8
Marzo23.995.112.795,713,3124,02.430,6
Febrero21.174.462.628,921,897,72.910,9
Enero17.377.625.281,262,262,25.197,0

Los rubros que presentaron mayor incremento en el mes fueron: Salud: 21,7%; Servicios de vivienda excepto teléfono 21,4%; Vestido y calzado 21,2%; Equipamiento del hogar 20,3%; Transporte 19,8%; Esparcimiento y cultura 18,6% así como Bienes y servicios diversos 16,7%.

Mensual (%)Acumulada (%)Anual (%)
Índice General (Nacional)16,1127,83.012,2
Alimentos y bebidas no alcohólicas13,6115,62.795,0
Bebidas alcohólicas y tabaco12,197,32.375,5
Vestido y calzado21,2172,23.450,1
Alquiler de vivienda15,186,71.312,3
Servicios de vivienda excepto teléfono21,4238,64.416,9
Equipamiento del hogar20,3116,34.042,4
Salud21,7196,14.369,3
Transporte19,8138,93.359,1
Comunicaciones10,8132,03.555,7
Esparcimiento y cultura18,6139,03.047,6
Servicios de educación7,861,1697,4
Restaurantes y hoteles15,5132,93.276,4
Bienes y servicios diversos16,7121,03.638,6

Cabe destacar que el Observatorio Venezolano de Finanzas reportó para el mismo período una inflación mensual de 9,1%; acumulada de 155,3% e interanual en 3.867%.

Artículos Relacionados

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Puede continuar si esta de acuerdo, pero puede optar por no participar si lo desea. Acepto Leer más

Privacidad & Política de Cookies